Научите детей моргать за компьютером

Научите детей моргать за компьютером

и делать лёгкую гимнастику для глаз

Работа за компьютером сама по себе не ухудшает зрение — ни взрослым, ни детям. Что действительно имеет значение, — это количество времени, которое дети проводят на улице (чем больше — тем ниже вероятность развития близорукости). 

 

Тем не менее, нужно напоминать детям, чтобы они чаще моргали, когда смотрят мультики или делают домашнее задание онлайн. А в Санитарных правилах и нормах (СанПиН) до или после работы на компьютере или планшете детям рекомендуется делать простую гимнастику для глаз:

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и медленно посчитать до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза, досчитать до 3. Открыть их и посмотреть вдаль, досчитать до 5. Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за указательным пальцем вытянутой руки— медленно двигая им влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, досчитать до 4, потом посмотреть вдаль и досчитать до 6. Повторить 4-5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль, считая от одного до шести. Повторить 1-2 раза.

Ещё в СанПиН указано, что детям в начальной школе не рекомендуется сидеть перед экраном более 15 минут подряд. После этого надо сделать перерыв на другой вид деятельности.

 

Добавить комментарий